Oрганизуем обучение в блоге

Если Вы хотите организовать обучение на своем блоге, то можете воспользоваться сервисом Dabbleboard . Идеи и инструкции для этой организации работы я нашла по этому адресу Применение сервиса Dabbleboard на блоге учителя-предметника. Думаю, что и Вы найдете там много интересного и полезного для себя. Для этого установите сервис у себя на блоге. Информацию о том, как это сделать, найдите на странице Осваиваем Dabbleboar. Преимущество Dabbleboard заключается в том, что в нем есть инструмент Freehand, позволяющий рисовать (что удобно для ввода формул, примеров, схем, уравнений реакций и т.д.). Также, в этом сервисе есть возможность использования некоторых алгебраических операторов.
Обучение можно организовать по-разному:
1. Создайте документ в сервисе Dabbleboard (с несколькими страницами),  в котором каждый ученик использует свою страницу для выполнения задания. 
2. Если необходимо работать индивидуально, тогда для каждого ученика создайте документ и поставьте соответствующие ссылки на своем блоге под именами учеников, для которых они предназначены. Задание Вы можете написать от руки на обыкновенном листе, затем сканировать и поставить на рабочем листе Dabbleboard в виде картинки, или написать задание  в программе MS Word и также добавить на рабочий лист.Для того, чтобы ученики имели совместный с Вами доступ к документу и могли его редактировать, решая задачу или отвечая на Ваш вопрос, необходимо в правой части доски (в чате) в строке invite others  набрать электронный адрес Вашего ученика. На его электронную почту придет сообщение о задании и ссылка на созданную Вами карту Dabbleboard.
Для того,чтобы поставить ссылку на индивидуальную карту Dabbleboard ученика на своем блоге, нужно:
Скопировать адресную строку  созданной для ученика страницы Dabbleboard.
Далее в своем блоге нажать на кнопку "Дизайн" и на открывшийся странице "Элементы страницы" справа на макете блога нажать "Добавить гаджет". Среди списка открывшихся гаджетов, выбрать гаджет "Список ссылок " и вставить копируемый адрес в поле "Добавит ссылку". В поле "Содержание" указать фамилию ученика. И нажмите "Сохранить". 
Этот гаджет позволяет поступить и по-другому. Например, создать общую ссылку для работы с несколькими учениками,  назвать ссылку так, как хотите, например, "Интернет-обучение" или "Для 10 б" , и разместить сразу несколько ссылок на созданные страницы Dabbleboard.
Желаю успехов!
Для организации обучения на блоге можно также использовать  интерактивные тесты. Для работы с ними нужен компьютер и браузер. И больше ничего. Естественно, нужен сам интерактивный тест.
Каким образом создаются интерактивные тесты? В определённых программах.
Наиболее известные из них находятся здесь:
AdTesterKnowingMyTestHot Potatoes

Все программы бесплатны. К некоторым имеются платные дополнения. 
Hot Potatoes (горячая картошка). Это – инструментальная программа-оболочка, предоставляющая преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные упражнения. без знания языков программирования и привлечения специалистов в области программирования. 
Инструкцию по работе в программе найдете здесь
Почитать о работе в программе «Ноt Potatoes» рекомендую посмотреть у  Бовтенко М. А. здесь.
 Также прочитайте:

Как вставить HotPotatoes в блог
Создание кроссвордов
Создание тестов

Комментариев нет:

Отправить комментарий