среда, 20 ноября 2013 г.

Кто на барельефе?


На станции метро "Динамо" среди барельефов, на которых изображены чемпионы мира и Олимпийских игр, есть  барельеф моей землячки - конькобежки  Марии Григорьевны Исаковой.
              Это тот человек, с которого начался золотой век конькобежного спорта в нашей стране. 
Она родилась 5 июля 1918 года в г. Кирове. Заслуженный мастер спорта. Трехкратная абсолютная чемпионка мира. 6-кратная абсолютная чемпионка СССР. 23-кратная чемпионка страны на отдельных дистанциях. 10-кратная рекордсменка мира, 22-кратная - СССР. 6 раз становилась обладательницей приза им. С.М. Кирова. Почетный гражданин г. Кирова. Имя М.Г. Исаковой присвоено кировскому стадиону "Динамо".
 В 1935 году впервые заявила о себе шестнадцатилетняя девушка из Кирова – Мария Исакова, которая стала впоследствии легендой женского конькобежного спорта. Свой первый мировой рекорд Исакова установила в 1938 году на дистанции 1500 метров, пробежав ее за 2.37,4 секунды, что было на 0,7 сек. меньше официального мирового рекорда норвежки Лайлы Шоу Нильсен. Эта была сенсация в конькобежном мире.
В 1945 году Исакова становится абсолютной чемпионкой СССР. 13 раз улучшала она рекорды страны на всех дистанциях и в сумме многоборья, но главные ее достижения – на чемпионатах мира. Выиграв подряд три чемпионата, она становится трехкратной чемпионкой мира.
Чемпионка мира в многоборье 1948, 1949, 1950 г.г., неоднократная рекордсменка мира.
Чемпионка СССР в многоборье 1945-49, 1951 г.г.
Семнадцатикратная чемпионка СССР на отдельных дистанциях (1944-1951 г.г.), автор 13 рекордов СССР на всех дистанциях и в многоборье.
Автор книг: "Ледовые дорожки", "К заветным рубежам", и в соавторстве с Г.Пановым "Конькобежный спорт" (серия "Азбука спорта").
Награждена орденом Ленина и медалями.
Из интервью:
- Ой, я так радуюсь, когда ко мне приходят в гости внуки, правнуки, - говорит Мария Григорьевна. - Но что я им могу подарить? Только теплоту своего сердца...
- Простите за не совсем корректный вопрос, какая у вас пенсия?
- Пять тысяч рублей, плюс одна тысяча от мэра города, еще одна тысяча - от Российского союза спортсменов.
- Но ведь был же Указ Президента России, из которого следует, что великим спортсменам выплачивается 15 тысяч рублей ежемесячно...
- В то время наша страна не принимала участия в Олимпийских играх, а то я и там бы всех обогнала. Я никогда ни у кого ничего не просила и не буду просить...
Вот так: человек, чье изображение отлито в барельефе метро “Динамо”, конькобежка, прославившая нашу великую Родину на весь мир, материально живет хуже, чем бабуля, торгующая у этого же метро сигаретами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий